Главные критерии по выбору рюкзака

Туристический рюкзак – это самая действенная интерпретация пословицы "Все свое ношу с собой", поэтому очень важно выбрать такой рюкзак, который не подведет в самый неподходящий момент и в который вместится все, что так нужно в путешествии.

Объем рюкзака
Оптимальный объем рюкзака  – 50 литров. Бытует мнение, что если в рюкзак что-то не поместилось, значит, оно не нужно в путешествии. Все же лучше оставить рюкзак полупустым, чем тянуть дополнительные вещи в руках. Кроме того, так можно будет положить все вовнутрь, а не крепить снаружи.

В зависимости от длительности поездок и того, насколько много вещей вам нужно, выбирайте рюкзак больше или меньше на 10 литров.

Материал
Прочный. Чем плотнее ткань на ощупь, чем крупнее рубчик, тем лучше. Влагонепроницаемый. Полиуретановая или силиконовая пропитка защищают твою ношу от мгновенного промокания, а наиболее водостойкими должны быть верхний клапан, («крышка») и дно.

Латы
Иначе — каркас, встроенный в спинку рюкзака. Позволяет лучше распределять нагрузку и перенести часть ее с плеч на пояс. Делается из алюминиевых сплавов (иногда из фибергласа, но этот материал выдерживает меньшую нагрузку).

Крепление и фурнитура
Крепление рюкзака должно быть очень прочным, обязательно наличие регуляторов лямок. Таким образом можно подогнать рюкзак под себя. Обязательно наличие набедренного пояса и нагрудного ремня, которые делают носку рюкзака более комфортной.

Фурнитура рюкзака должна быть выполнена из прочных материалов. Проверяйте все застежки, клапаны и молнии. У вас не должно возникать проблем при надевании и снимании рюкзака, так как в случае угрозы жизни от него нужно избавиться в считанные секунды.

Карманы
У рюкзака должно быть как минимум два наружных кармана, желательно наличие отсека и на верху. Это очень упрощает путешествие: в эти емкости можно будет положить самое необходимое. Также важно наличие молнии в нижней части рюкзака. Таким образом у вас будет два места для хранения необходимых в первую очередь вещей.

Три главных правила ношения
1. Рюкзак не должен торчать высоко над головой. Иначе увеличивается нагрузка на шею, да и высокий центр тяжести мешает сохранять равновесие.

2. Между спиной и рюкзаком не должно быть зазора — рюкзак всегда плотно прилегает к Вам. Иначе нагрузка распределяется неправильно, вы устаете, травмируете спину.

3. Когда вы садитесь, рюкзак должен «садиться» вместе с вами, то есть он не должен ни мешать вам сидеть, ни оставаться на весу.