Лучший кофе в походе - советы от @Gabchenko.kz

Как сварить кофе

Лучший кофе в походе - Gabchenko Blend

Отведать вкусный кофе в походе – именно такую цель поставил перед собой авторитетный путешественник и амбассадор Outdoor Center Almaty  Александр Габченко.

Специально для этой цели Александр задумал и разработал собственный бленд, который так и называется  Gabchenko Blend.  Это купаж из отборных кофейных зёрен сорта арабики выращенной в Бразилии, Колумбии и Индонезии. Соотношение подобрано так, чтобы дать лучший вкус кофе в походе или дома, будь то в компактных переносных заварниках или кофемашине.

Вот уже порядка 10 лет Александр Габченко тренирует свои вкусовые рецепторы, заваривая кофейные зёрна со всего света, в самых экстремальных, походных условиях. Результатом этих поисков стал Gabchenko Blend - кофейное зерно оmni обжарки, с богатым букетом вкусов: вишни, фезалиса, цедры апельсина и шоколада.

Всегда свежая обжарка - одно из ключевых условий качественного и по-настоящему хорошего вкуса кофе.  Gabchenko Blend обжаривается в Алматы на профессиональном голландском оборудовании, опытными мастерами Sensilyo Coffee, по профилю, проработаному самим Александром Габченко.

Вы всегда можете купить пачку свежеобжаренных кофейных зёрен Gabchenko Blend в Outdoor Center Almaty  по адресу ул. Толе би 25.

А чтобы заваривать Gabchenko Blend в походе, отлично подходит Nanopresso - портативное  устройство для заваривания эспрессо в походно-полевых условиях. Основной момент - Nanopresso готовит только эспрессо, а эспрессо, базис для классических напитков итальянской линейки: капучино, кофе-латте, американо, и т.д.

Получить настоящий эспрессо в походе, без электричества, кофемашины и бариста, - в этом и есть главная фишка устройства. Для приготовления нужен крутой кипяток и свежемолотые зёрна кофе. Nanopresso родом из Тайваня. Производитель Wacaco, заявляет давление в приборе 16 атмосфер. Примерно такое давление создаёт эталонный вкус эспрессо и в стационарной кофемашине.

Вот рецепт заваривания вкусного кофе Nanopresso  от Александра Габченко:
Сначала три совета:
1) важен крутой кипяток, в районе 98 °С
2) важен свежий помол зерна
3) предварительно прогрейте чашку

А дальше инструкция проста. Засыпал кофе в капсулу, закрутил. В отсек для воды заливаю кипяток, закрутил. Состыковал устройство, накачал давления, под давление кофе пошел в стакан. Если всё сделано правильно, поверх жидкости образуется крема (слой пенки).

Резюме:  да, Nanopresso может выдать эспрессо эталонного вкуса. Но, нужна сноровка и практика, впрочем, как в любом деле.  Устройство поставляется в комплекте с щеточкой для чистки, мерной ложкой, походной чашкой и походным чехлом. Выпускается также дополнительный набор для продвинутых кофеманов Barista Kit содержащий дополнительный объём для кипятка, доп. капсулы для кофе, его удобно применять на компанию в 3-4 человека.